28.03.2017

Специалисты соцотрасли продолжают цикл мероприятий, посвящённых 300-летию Астраханской губернии

В Астраханской области продолжаются мероприятия, посвящённые этой памятной дате. Всего в регионе организаторы обещают провести около сотни торжеств под девизом «Астраханская губерния. 300 лет на службе России». Это культурные, спортивные, историко-образовательные, туристические проекты. Областные соцучреждения активно включились в празднование юбилея и ежедневно проводят различные мероприятия.

Так, в рамках цикла занятий среди сотрудников и воспитанников центра «Исток» прошла акция «Город, в котором я живу», в ходе которой каждый желающий мог узнать интересные факты об Астрахани и принять участие в психологическом квилте. Участие в создании квилта помогло всем выразить свою любовь к родному городу. В ходе занятия «История Астраханского края» воспитанники узнали историю возникновения Астраханского кремля при просмотре видеофильма, Белого города, вспомнили о том, что через Астрахань проходил Великий шёлковый путь. В процессе участия в викторине ребята смогли использовать полученные знания, а после этого нарисовали достопримечательности города Астрахань. А на интегрированном занятии под названием «Лотос — Каспийская роза» воспитанники с интересом слушали легенду о Лотосе, смотрели видео презентацию и разгадывали кроссворд об этом дивном цветке. Затем дети занялись творческой деятельностью, изготовили «Лотос» из гофрированной бумаги. Итогом занятия стала выставка работ воспитанников.

Фотовыставки работ о любви к родному краю состоялись в Икрянинском и Харабалинском комплексных центрах соцобслуживания. Причём в селе Икряное часть фотографий была собрана жителями Икрянинского района к его юбилею и теперь представлена в комплексном центре наряду со снимками специалистов. На харабалинской выставке «Я — астраханочка!» представлено более 40 работ харабалинских фотохудожников. Героинями мастеров объектива стала прекрасная половина общества, подчёркивающая многонациональный состав населения Астраханская края.

Конкурс стихов и рисунков организовали в енотаевском социальном приюте для детей «Любава». В этот день звучали авторские произведения наших земляков, учащихся из школ области.

В Икрянинском районе в Образцовской сельской библиотеке прошёл вечер воспоминаний «Село моё — частица Родины, уголок Астраханской земли», подготовленный пожилыми гражданами. Украшением вечера стали театрализованные зарисовки о сельской жизни в далёком прошлом, подготовленные социальными работниками комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района. На протяжении всего мероприятия звучали старинные рыбацкие частушки, понизовские страдания и задушевные песни о селе. Присутствующие дружно отгадывали загадки, рассматривали фотографии давно минувших дней, которые вызывали наплыв воспоминаний и ностальгии.

Праздничная палитра юбилейных мероприятий разнообразна и они обязательно продолжатся. «Подобные проекты способствуют получению краеведческих знаний и прививают любовь и уважение к родному краю», — отмечают специалисты социальной отрасли.