25.03.2017

В Астрахани состоялось четвёртое заседание Каспийского экспертного клуба

Оно прошло рамках празднования 300-летия Астраханской губернии, в формате ток-шоу в эфире телеканала «Астрахань 24». В этот раз эксперты обсудили исторические исследования и медиапроекты в рамках «Каспийского диалога» — международного сотрудничества стран Каспийского региона.

Экспертное мнение было представлено историками и политологами из России и Казахстана, а участниками встречи стали лидеры национально-культурных обществ Астраханской области и студенты астраханских вузов — будущие историки, политологи, журналисты-международники.

По словам руководителя центра «Каспий-Евразия» и организатора Каспийского экспертного клуба Андрея Сызранова, традиция диалога цивилизаций и культур в Прикаспии — основа для стабильных международных отношений в настоящем и будущем. Геополитическая важность региона вытекает именно из смешения культур на стыке цивилизаций, международной торговли, идей, влияний. 300 лет Астраханской губернии — повод для множества совместных исторических и медиа-проектов прикаспийских государств. Среди проектов — коллективные монографии, международные научно-практические конференции и круглые столы, публичные дискуссии и лекции.

«Мы давно работаем над краеведческими печатными проектами. Достаточно вспомнить коллективную монографию „Крепость“, посвященную истории Астраханского кремля, которая, кстати, переиздается в этом году. А грядущий юбилей губернии — мощный повод продолжать исторические исследования. Сейчас, к примеру, мы активно готовим к изданию новую книгу „300 лет на службе России“. И это — далеко не последний проект», — отметила руководитель агентства связи и массовых коммуникаций Астраханской области Марина Зайцева.

Один из авторов Илья Торопицын отметил, что в процессе её создания приняли участие большой коллектив авторов, и каждый приложил все свои усилия, чтобы осветить многовековую историю нашего региона — от эпохи Петра Великого до сегодняшнего дня. Это кропотливый труд, который мы увидим совсем скоро.

Особо важным для формирования имиджа региона в научном, образовательном и медиапространстве представляются проекты визуализации истории стран Каспийского региона. Старший научный сотрудник Астраханской картинной галереи Раиса Захарова рассказала присутствующим о сложной работе по поиску редких и неизвестных картин, карт, фотографий по истории Астраханской губернии и сопредельных прикаспийских территорий. Она подчеркнула, что без визуального ряда исторические исследования не будут иметь должного эффекта.

К юбилею Астраханской губернии необходимо развивать совместные медиапроекты средств массовой информации прикаспийских стран к 300-летию Астраханской губернии. Одним из таких проектов станет Каспийский медиафорум — 2017, который поспособствует дальнейшему формированию общего медиапространства стран Прикаспия.

Казахстанский политолог, руководитель Общественного фонда «Мир Евразии» Эдуард Полетаев высказал мнение, что экспертное сообщество прикаспийских государств и региональные средства массовой информации играют особо важную роль в конструировании имиджа Каспийского региона как региона дружбы и сотрудничества. Он также напомнил о грядущем Пятом саммите глав Прикаспийских государств.

Главный редактор телеканала «Астрахань 24» и политолог Александр Васильев, упомянул об уже эффективно работающем проекте -редакции Прикаспийских государств, которая транслирует новости и события стран Каспийского региона.

Заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью Астраханского государственного университета, кандидат политических наук Ксения Тюренкова выразила необходимость изменить негативную коннотацию новостных лент. Каспий — точка соприкосновения разных культур, и этот многовековой опыт взаимодействия надо пропагандировать. Для этого необходимы совместные медиапроекты, как на уровне государств, так и на уровне регионов.

На встрече присутствовали лидеры национально-культурных общественных организаций Астраханской области: узбекской, азербайджанской, туркменской.