04.04.2017

Более 300 российских и зарубежных солистов выступят в Астрахани

Всё меньше времени до значимого события в жизни региона - открытия XIV Международного фестиваля вокального искусства имени Валерии Барсовой и Марии Максаковой. Мероприятие имени двух знаменитых оперных певиц, землячек, пользуется большим успехом у публики и широко известен как в России, так и за рубежом. Учредители - Минкультуры РФ и региональное министерство культуры и туризма.

В этом году у фестиваля юбилейная дата - 30 лет, и он проводится в рамках 300-летия Астраханской губернии. Музыкальный форум собрал плеяду оперных «звезд» ведущих театров России и ближнего зарубежья, которые в течение шести дней будут дарить искусство астраханским зрителям. Всего в нем примут участие более 300 музыкантов, в том числе 14 приглашенных солистов из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и России. Среди них: лауреат международных конкурсов, солист Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Андрей Валентий, лауреат международных и российских конкурсов, солист Мариинского театра Александр Тимченко, заслуженный артист РФ, лауреат международных и российских конкурсов, солист Большого театра Петр Мигунов, лауреат международных и российских конкурсов, заслуженный артист России, солист Самарского театра оперы и балета Андрей Антонов, ведущая солистка Сочинской филармонии Екатерина Богачева и другие. Среди певцов будут и наши земляки: лауреат международного конкурса Рустам Яваев (Москва), лауреат международного конкурса, солистка Волгоградского театра «Царицынская опера» Ольга Сабирова.

В числе участников, и астраханские оперные солисты, лауреаты международных конкурсов: Елена Разгуляева, Ирина Белая, Оксана Воронина, Александр Малышко, Алексей Михайлов, Руслан Сигбатулини другие. Фестивальные мероприятия пройдут в филармонии, театре оперы и балета, консерватории. В театре оперы и балета - опера «Евгений Онегин» П.И. Чайковского, в филармонии и консерватории организованы концерты народной, камерной и духовной музыки. Вместе с именитыми солистами выступят и юные дарования - участники областного культурно-просветительского проекта «Детская филармония».

Концерты пройдут также в Володарском и Красноярском районах.

Программа доступна на сайте.