Фестиваль астраханской еды ждёт гостей на набережной Волги!

Этот год в Астраханской области проходит под знаком гастрономического туризма - уже с начала весны городе прошла целая череда событийных мероприятий, связанных с кулинарными традициями нашего края. Национальная и ловецкая кухня, традиционные рецепты из астраханской рыбы, овощей, презентация новых блюд, посвящённых 300-летию Астраханской губернии, участие астраханских кулинаров в международных конкурсах - всё это всё чаще становится объектом пристального интереса туристов, желающих поближе познакомиться с Астраханью её гастрономическими брендами.

Отличный шанс «попробовать Астрахань на вкус» у гостей региона, и у самих астраханцев появится уже в ближайшую субботу - 29 апреля на центральной набережной Волги напротив отеля «Азимут» с 11 до 16 часов пройдёт грандиозный праздник местной еды – гастрономический фестиваль астраханской кухни «Вобла-2017». Вход на фестиваль бесплатный для всех желающих. Более 40 его участников из множества уголков Астраханской области приготовили для гостей праздника дегустации и фуд-корты, кулинарные мастер-классы и гастрономические новинки, вкусные подарки и тематические викторины. Первые 600 гостей станут участниками розыгрыша подарков от партнёров фестиваля, среди которых – туристические компании, отели, кафе и рестораны, магазины фермерских продуктов, производители рыбной и сувенирной продукции .

Один из главных подарков – уикенд в Санкт-Петербурге, городе, связанном с Астраханской губернией именем основателя, Петра Великого. Фестиваль «Вобла» — инициатива активных представителей астраханского турбизнеса, получившая поддержку регионального министерства культуры и туризма. Его главная цель - популяризация Астраханской области, как территории максимально благоприятной для туризма, через астраханские гастрономические традиции, включающие многонациональную кухню. Название для праздника астраханской еды выбрано не случайно – именно Вобла-кормилица была и остаётся неизменным ингредиентом блюд местной ловецкой кухни.

А потому одно из главных событий фестиваля – масштабный арт-моб, который соберет множество участников, также связан с ней. В 14 часов участники арт-моба соберутся на центральной площадке фестиваля, чтобы образовать фигуру Астраханской Воблы - символ фестиваля. На фестивале будут работать сразу несколько тематических площадок. «Туристическая зона» познакомит с возможностями астраханских туркомпаний, баз отдыха и производителей сувенирной продукции. Любой желающий сможет приобрести здесь экскурсию или тур выходного дня по Астраханской области от региональных турагентств и туроператоров.

На площадке «Этнографическая зона» гостей фестиваля ждут презентация муниципальных образований, которые представят этнографический потенциал региона и традиции народов, проживающих на территории области: национальные угощения, культурные традиции, обряды, выставки декоративно-прикладного искусства. На фестивале запланирована яркая развлекательная программа с участием ведущих творческих коллективов региона. Кроме того, в рамках площадки «Современная рыбалка» финалисты юбилейного рыболовного фестиваля «Вобла-2017», стартовавшего за неделю до этого — 22 апреля, будут соревноваться за звание лучшего рыбака.

Среди партнёров фестиваля - турагентства и туроператоры, гостиницы и хостелы, кафе и рестораны, производители сувенирной продукции и организаторы событийных мероприятий. Такое разнообразие участников позволит гостям праздника сформировать наиболее полное представление о гастрономическом и туристическом потенциале Астраханской области в целом.

Организаторы фестиваля уверены, что его проведение станет популярным событийным мероприятием, которое будет ежегодно привлекать всё больше гостей и участников.