13.06.2017

Сотрудники регионального ЗАГСа воспитывают у молодёжи чувство патриотизма

Патриотизм в День независимости России – самое распространённое понятие и дни празднования являются тем самым поводом, когда следует говорить о нём.
Так, например, сотрудники отдела службы ЗАГС Астраханской области по Ахтубинскому району совместно с сотрудниками центра социальной поддержки семьи, подростков и молодёжи провели патриотическое мероприятие под названием «Я – гражданин России». Его участниками стали ребята из молодёжных клубов района.
  Сотрудники побеседовали с ними об основных понятиях слова «Родина» и её символах: государственных и национально-культурных. Дети совершили небольшое путешествие по страницам русской истории. Они узнали много нового и интересного о своей стране и сами принимали активное участие в беседе, отвечая на вопросы. Ребята без помощи взрослых раскрыли значение цветов российского флага, стоя исполнили Государственный гимн России и рассказали о назначении Государственного герба нашего государства
 Также в рамках мероприятий, посвящённых 100-летию со дня образования органов ЗАГС и 300-летию Астраханской губернии, специалисты отдела рассказали о статусе и символике Астраханской области, уделили внимание истории возникновения и образования Астраханской губернии. Школьникам было интересно узнать об истории создания органов ЗАГС и о том, какой работой, кроме регистрации заключения браков, занимаются сотрудники отдела в будние дни.
Ведущий специалист ГБУ Астраханской области «Сервис - ЗАГС» Ольга Куклина предложила детям творческое задание – нарисовать плакат на тему «Я – гражданин России». Дети изобразили флаг и герб Российской Федерации, как символ нашей великой страны, затем флаги и гербы Астраханской области и Ахтубинского района, как символ любви и уважения к своей малой родине. Затем нарисовали самые главные документы в жизни каждого человека: свидетельство о рождении и паспорт, и в завершении коллективной работы – Астраханский кремль, как один из символов празднования 300-летия Астраханской губернии.
Затем ребята с радостью поиграли в русские народные игры, спели частушки и поводили хороводы.
Отдел службы ЗАГС Астраханской области по Володарскому району побывал в гостях у воспитанников социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга».
От эксперта отдела Марии Фоминой ребята узнали об истории этого молодого праздника, о том, что он символизирует единство нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее Родины. Участники встречи познакомились с символикой Российского государства. Особый интерес вызвала история российского герба, которая своими корнями уходит к временам крещения Руси.
Главный специалист отдела службы ЗАГС Наталья Горелышева провела с ребятами интеллектуальную игру «Россия – что вы знаете о ней?». Ребята активно отвечали на вопросы, и даже самые маленькие участники отличились своими знаниями.
В конце мероприятия воспитанники и педагогический коллектив центра «Радуга» поблагодарили сотрудников отдела службы ЗАГС за содержательную беседу и выразили надежду встретиться вновь.
Подобные региональные праздники и проводимые по их поводу мероприятия воспитывают в детях любовь к своей стране и восприятие себя как граждан своей страны – россиян.