Астраханская картинная галерея им. П.М. Догадина
г. Астрахань, ул. Свердлова, 81
Община астраханских художников отмечает 100-летие
28.07.2017

28 июля в 16:00 состоялось открытие выставки «Где Волга прянула стрелою...», которую представляют Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина и Астраханское региональное отделение ВТОО «Союз художников России» при поддержке министерства культуры и туризма Астраханской области.

В названии выставки — начальные строки поэмы «Хаджи-Тархан», созданной поэтом-футуристом Велимиром Хлебниковым о своей малой родине — астраханском крае. Выставка посвящена 100-летию Общины астраханских художников и 300-летию основания Астраханской губернии.

Экспозиция представляет редкие работы тех, кто стоял у истоков организации Общины астраханских художников в 1917-1918 годах: П.И. Котова, Н.П. Протасова, С.П. Сахарова, А.В. Николаева, В.А. Эйферта и других из собрания Астраханской картинной галереи. Представлены и уникальные документа по истории создания Общины, в частности письмо А.А. Перова, председателя Общины со дня её основания. В ретроспективной части экспозиции использованы материалы из частных коллекций А.Е. Парниса (Москва), М.Ю. Катруцы, С.Ю. Степанова (Астрахань).

На выставке демонстрируются произведения членов Астраханского союза художников послевоенного периода и 1960-90-х годов из фондов картинной галереи, в том числе работы А.М. Токарева, С.Г. Масленикова. Г.С. Портнова, Р.А. Давитьян, К.К. Сафаргалеева, Ш.А. Такташева и других.

Несколько залов представляют произведения современных астраханских художников: Н.К. Рудикова, Ю.А. Лебедева, А.М. Шапошникова, А.И. Петрова, В.И. Макухи, Н.А. Шапошниковой, Ф.А. Махмудовой и других. Основная часть этих работ создана в последнее десятилетие и демонстрирует как продолжение традиций реализма, свойственных русской художественной школе, так и новаторские решения. Многие произведения воспевают красоту природы Нижнего Поволжья и архитектуры Астрахани.

Выставка будет работать до 3 сентября.