Всероссийский День физкультурника

12 августа 2017 года в Астрахани пройдет спортивный праздник в честь Всероссийского Дня физкультурника, посвященный 300-летию образования Астраханской губернии.

День физкультурника – особый яркий праздник, для всех, кто ведёт здоровый образ жизни.  В этот день спорт объединяет людей разных профессий. Сегодня этот день своим профессиональным праздником считают все тренера, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители физкультуры. А сам праздник продолжают широко отмечать в нашей стране. Во многих российских городах проходят всевозможные спортивные мероприятия и праздники, и Астрахань не исключение.

На территории региона утвержден график проведения мероприятий, приуроченных к празднованию Всероссийского Дня физкультурника в 2017 году.

Так, 12 августа в бассейне СЗК «Звездный» пройдут соревнования по плаванию среди ветеранов.  К участию допускаются лица старше 25 лет, в том числе спортсмены, закончившие выступления в профессиональном спорте, а также любители плавания, независимо от пола, возраста и спортивной квалификации. Регистрация участников в 8:00. Торжественное открытие соревнований в 10.00.

На малой арене центрального стадиона  (ул. Латышева 3) в 09:00 пройдет турнир по футболу среди ветеранов.

На спортивной площадке АГУ (ул. Татищева 20а) в 10:00 стартуют Всероссийские массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч – 2017». Участвовать в турнире могут все желающие, из которых будут сформированы команды трех возрастных категорий: юноши и девушки до 16 лет, юноши и девушки 17-18 лет, мужчины и женщины 19 лет и старше. В каждой команде по четыре человека: три на площадке и один запасной.

Вечером, в 18:00, на набережной реки Волги пройдут сразу несколько мероприятий, приуроченных к Всероссийскому Дню физкультурника:

- спортивное мероприятие «Чистый спорт для всех» на площадке перед гостиничным комплексом «Азимут». Зрители могут принять участие в фитнес-марафоне, в конкурсе «Самый сильный, самый стойкий», продемонстрировать свои знания по антидопинговой викторине и посмотреть выступление гимнасток и акробатов;

- турнир по борьбе на площадке у музыкального фонтана «Петровский». Зрители смогут посмотреть показательные выступления по вольной борьбе, дзюдо, греко-римской борьбе и самбо.

На территории Братского сада в 18:00 состоится блиц-турнир по шахматам. К участию в турнире допускаются все желающие.

Проверить свою готовность к сдаче нормативов ГТО (готов к труду и обороне) и просто узнать личный уровень физической активности можно на площадке ГТО по адресу ул. Татищева 56а. Начало в 18:00 (предварительной записи не требуется).

13 августа в 09:00 на Набережной Приволжского затона 13а пройдут областные соревнования по гребле на байдарках и каноэ, где будет показан мастер-класс на гребных тренажерах Concept-2.

На всех спортивных площадках участие является бесплатным. Любой желающий может продемонстрировать свои навыки, и побороться за звание лучшего.