сквер им. А.С.Пушкина
г. Астрахань, ул.Советская, 17
Открытие ежегодной областной социально-культурной акции «Пришло время читать».
30.08.2017

30 августа в 17:00 в сквере имени Пушкина, в преддверии Дня знаний, состоится открытие ежегодной областной социально-культурной акции «Пришло время читать».

Цель акции, которая будет проходить во всех районах области до 30 сентября, — сделать библиотеки центрами культуры и досуга, повысить престиж чтения, обогатить книжные фонды новыми изданиями. За шесть предыдущих лет в фонды библиотек региона поступило более 60 000 экземпляров книг. Часть из переданных в дар библиотекам книг пополнили полки общественных книжных шкафов.

Открытие акции, по традиции, пройдёт в торжественной обстановке и станет настоящим праздником книги и чтения. Тема вечера «Губернская летопись в разрезе истории России».

В программе мероприятия, посвящённого 300-летию Астраханской губернии, поздравления от первых лиц города, встречи с астраханскими писателями и краеведами, работа фотовыставки «Виды Астрахани» члена Астраханского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Александра Корноухова, театрализованные выступления, вокальные номера. Гостями вечера станут представители новой литературной волны — Молодёжное творческое объединение «Новые люди».

Главным гостем и экспертом площадки «Краеведческие россыпи» областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской станет писатель-краевед Александр Марков. Здесь будут работать выставочные проекты «Губерния глазами краеведа» и «Читаем Астрахань». Райский уголок с «дарами Астрахани» и розыгрыш «вкусных» призов помогут утолить не только духовный голод участников акции.

На площадке Библиотеки для молодёжи имени Б. Шаховского внимание участников праздника привлекут фотозона «Фотомикс» и книжная инсталляция «Астраханский бук-бум». Гости творческой площадки Областной детской библиотеки примут участие в сюжетно-ролевой игре «Юнга», посетят эко-площадку «Заповедный край», получат новые знания об окружающем мире и примут участие в дискуссии и арт-диалоге для подростков.

Библиотека-центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению представит выставку «Астраханские писатели — незрячим читателям», для гостей будут работать мастер-классы. На площадке Центральной городской библиотеки будут работать книжная выставка «Я иду в библиотеку», фейс-арт «Астрацвет», калейдоскоп фантазий «Город мечта», интерактивный плакат «Я люблю Астрахань».

На всех площадках разместятся фотозоны и инсталляции к юбилею региона, а интеллектуальные игры и викторины помогут проверить знания астраханцев о родном крае. Любители чтения смогут посетить площадки книжных магазинов «Буквоед» и «Букинист».