Медицинский форум собрал в Астрахани врачей из регионов России и стран СНГ

В Астрахани начала работу всероссийская медицинская конференция «Достижения профилактической медицины как основа сохранения национального здоровья и благополучия общества». Медицинский форум собрал более 700 врачей разных специальностей из регионов России, стран СНГ (Казахстан, Узбекистан, Белоруссия, Киргизия). В Астрахань приехали главные внештатные специалисты министерства здравоохранения Российской Федерации, руководители профессиональных ассоциаций, видные деятели медицины.

«Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни — самое актуальное направление деятельности здравоохранения на современном этапе, — отметил на церемонии открытия конференции министр здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков — Медицинское сообщество понимает важность объединения усилий врачей различных специальностей в профилактике неинфекционных заболеваний, их выявлении и лечении на ранних стадиях. Профилактика является приоритетным направлением в деятельности регионального здравоохранения. В Астраханской области действует более 20 профилактических проектов и программ, для реализации которых налажено межведомственное взаимодействие».

Работа конференции проходит на восьми тематических площадках — гастроэнтерология и колопроктология, эндокринология, педиатрия, оториноларингология, онкология, кардиология, профилактическая медицина, инфекции. Важным событием в научной жизни медицинского сообщества стало проведение в рамках конференции Евразийской ассамблеи оториноларингологов. Она посвящена памяти и 140-летию со дня рождения профессора Дайхеса И. А. и 90-летию профессора Дайхеса А. И.

«Современная оториноларингология приобрела междисциплинарный и многопрофильный характер, находясь на стыке многих клинических специальностей — хирургии головы и шеи, челюстно-лицевой и пластической хирургии, педиатрии, онкологии, нейрохирургии, офтальмологии, клинической иммунологии и аллергологии, — подчеркнул член-корреспондент РАН, д. м. н., профессор, директор ФГБУ „Научно-клинический центр оториноларингологии“ ФМБА России Николай Дайхес. — Объединение врачей нашей специальности в рамках Евразийской ассоциации помогает сохранять традиции, школы и способствует развитию национальных систем здравоохранения».

Проведение конференции приурочено к празднованию 300-летия образования Астраханской губернии. Участники ознакомились с историей развития и становления здравоохранения в нашей области в рамках фотовыставки «От земских врачей до высоких технологий» и посмотрев киноисторию астраханского здравоохранения «Профессия — врач», состоящую из рассказов тех, кто наблюдал эволюцию медицины своими глазами.