09.09.2017

В Астрахани прошёл фестиваль «Астрахань многонациональная — в гости к детям»

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Исток» прошёл фестиваль «Астрахань многонациональная — в гости к детям», приуроченный к празднованию 300-летия со дня образования Астраханской губернии. Яркий праздник для воспитанников детских социальных учреждений организовали специалисты центра «Исток» совместно с региональным агентством по делам молодёжи.

В рамках фестиваля дети смогли ознакомиться с элементами культуры и быта различных народов, проживающих в регионе. В частности, татарской, ногайской, дагестанской, азербайджанской и армянской. Представители национальных обществ «Дуслык», «Эдиге», «Дагестан», «АМОР», «Союз армян России» подготовили не только наглядный материал, но и красочные музыкальные номера, которые произвели огромное впечатление на зрителей.

Большой интерес у ребят вызвал мастер-класс под открытым небом: ребята наблюдали за процессом приготовления национального казахского блюда — бурсаков. Ажиотаж среди воспитанников вызвали также яркие и патриотичные фотозоны «Я люблю Астрахань» и «Губерния».

Кульминацией фестиваля стал большой дружный и весёлый хоровод, участниками которого стали все выступающие. В завершение мероприятия дети отправились на чаепитие, где смогли поделиться эмоциями и отведать национальные блюда.

«В нашем регионе проживает огромное количество разных народов. Детям необходимо знакомиться с их культурами, обычаями. Подобные знания будут формировать у них чувство толерантности, уважения к многовековым традициям. В будущем почтительное отношение к соседствующим культурам и истории они передадут своим детям. Проведение таких фестивалей, как сегодняшний, очень важно», — отметил заместитель председателя правительства Астраханской области — министр социального развития и труда Олег Петелин.