Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина
г. Астрахань, ул.Саратовская,14
Впервые в Астрахани подлинники из Московского музея Василия Тропинина
15.09.2017

15 сентября в 12:00 в Астраханской картинной галерее состоится открытие выставки «Очарование времен минувших...» из собрания «Музея В. А. Тропинина и московских художников его времени».

Астраханцам и гостям города предоставляется уникальная возможность увидеть редкие подлинные произведения живописи, графики и предметов декоративно-прикладного искусства XVIII — XIX веков, отражающие духовную и эстетическую атмосферу того времени, особенности художественной жизни, своеобразие высокой русской культуры. На выставке представлено 111 работ (145 предметов), среди которых полотна кисти Василия Тропинина, Фёдора Рокотова, Владимир Боровиковского, Тимофея Неффа. Дополняют экспозицию предметы искусства из коллекции Астраханской картинной галереи, в том числе «Дама в зелёном» В. Тропинина, русский и западноевропейский фарфор и художественное стекло XVIII века.

Символично, что выставка проходит в Астраханской картинной галерее. Московский музей В. А. Тропинина создан благодаря основателю Феликсу Вишневскому, коллекционеру, выдающемуся общественному деятелю, в 1969 году передавшему в дар Москве дом в Замоскворечье вместе с расположенной в нём огромной коллекцией выдающихся для русского изобразительного искусства произведений трёх веков — XVIII–XIX — начала XX.
Музей обладает одним из самых значительных собраний произведений В. А. Тропинина — основоположника «московской школы» живописи, любимого портретиста Москвы первой половины XIX века.

Крупномасштабный выставочный проект состоялся при поддержке Департамента культуры города Москвы, регионального министерства культуры и туризма и «Музея В. А. Тропинина и московских художников его времени». Выставка позволит астраханцам, не выезжая в столицу, ознакомиться с редкими подлинными произведениями, а также принять участие в музейных занятиях, мастер-классах, экскурсионных программах. Она продлится до 17 ноября.