Астраханский краеведческий музей
г. Астрахань, ул Советская,15
Международный литературный фестиваль «Поехали! В Астрахань!»
14.09.2017

С 14 по 17 сентября 2017 года в нашем городе пройдет выездной литературный фестиваль «Поехали! В Астрахань!».

Главным приглашенным гостем будет писатель Мария Семенова (Санкт-Петербург), автор бестселлера в жанре славянское фэнтези «Волкодав». Также в конвенте будут принимать участие: Андрей Белянин (известный писатель и поэт), Юрий Никитин (писатель-реалист, постоянный автор еженедельника «Литературная газета»), драматург и продюсер Александр Гриценко, поэт, писатель, заместитель ответственного редактора книжного приложения к изданию «Независимая газета» Андрей Щербак-Жуков.

Генеральный организатор фестиваля — Интернациональный Союз писателей, а также оргкомитет фестиваля «Поехали!», Союз деятелей фантастической литературы и кино, издательство «Шико», издательство «Аэлита», редакция литературного журнала «Российский Колокол» (главный редактор Максим Замшев).

Мероприятия пройдут при поддержке Министерства культуры Астраханской области, Астраханского казачьего войска.

Основная цель фестиваля — создание условий для общения и конструктивного диалога писателей, издателей, производителей кино- и телепродукции, критиков и читателей, поддержание интереса к отечественной и мировой литературе и науке.

Цели фестиваля: расширять культурное пространство жителей регионов, воспитывать читателей будущего поколения. Сократить расстояние между известными писателями, сценаристами, режиссерами и рядовыми читателями и зрителями — между теми, кто создает художественный интеллектуальный продукт и теми, кто является его потребителем, подчеркнуть единство культурно-художественного пространства.

Задачи фестиваля: познакомить жителей Астрахани с писателями, поэтами, драматургами. Показать, что в любом городе России живут и работают писатели, активно развивается литературное сообщество, имеются ключевые места, связанные со значимыми событиями в истории культуры. Важным моментом является возможность поучаствовать в творческом литературном конкурсе. Каждый участник получит диплом участника, работы победителей будут опубликованы в сборниках и альманахах.

В программу фестиваля включены обширные культурные мероприятия: специальный конкурс под руководством Марии Семеновой, где разберут тексты авторов, все участники получат почетные дипломы с подписью признанного мастера пера, а победители призы. Бесплатные встречи с писателями состоятся в библиотеке и книжном магазине. Будут проведены красочные мероприятия с участием Астраханского казачьего войска, где вручат литературные награды и памятные подарки с символикой астраханского казачества, а также астраханского белого кремля.

История фестиваля: Межрегиональный открытый фестиваль фантастики «Поехали!» впервые прошел в 2011 году в Калуге в год 50-летия первого полета человека в космос. В фестивале приняли участие известные писатели-фантасты Сергей Лукьяненко, Владимир Васильев, Александр Зорич, Александр Громов, Антон Первушин и другие. Проводились творческие встречи с режиссерами Александром Майоровым и Владимиром Тарасовым, авторами фантастических фильмов по книгам Кира Булычева. Гости города увидели достопримечательности Калуги, побывали в Государственном музее космонавтики им. К.Э.Циолковского. В последующие годы фестиваль проходил в Рязани и Твери. Помимо перечисленных авторов в нем приняли участие писатели Вадим Панов, Олег Дивов, Михаил Тырин, режиссер А. Мармонтов.