21.09.2017

Специалисты из 34 регионов России обсуждают в Астрахани вопросы реабилитации детей с аутизмом

В Астрахани прошел Всероссийский научно-практический семинар «Комплексная социально-реабилитационная помощь детям с расстройствами аутистического спектра», приуроченный к празднованию 300-летия Астраханской губернии. Участниками мероприятия стали психологи, педагоги, социальные и медицинские работники из 34 регионов страны – около 200 представителей социальных учреждений.

На открытии семинара с приветственным словом выступила заместитель министра здравоохранения Астраханской области Наталья Степина. «Действительно, сегодня тема аутизма, его диагностика и лечение в современном мире является очень актуальной, - отметила она. - Проблемы людей, страдающих этим неизлечимым заболеванием, обсуждаются абсолютно на всех уровнях. Сегодняшний семинар - это не только площадка для демонстрации регионального опыта, но и возможность объединения усилий всех министерств и ведомств, заинтересованных в этой проблеме».

Ежегодно количество детей, с официально установленным диагнозом РАС в регионе растет на 12 %, в настоящее время это 257 детей. Таким детям оказывается комплексная поддержка и реабилитация на базе двух учреждений – научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие» и многопрофильный центр «Семья». Также в регионе успешно функционируют Всероссийские стажировочные площадки Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Как отметил Артур Хаустов, директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС, в Астраханской области уже много лет успешно организуется работа с детьми, страдающими аутизмом: «Это мероприятие - большое событие для Астраханской области и, федеральный ресурсный центр очень гордится сотрудничеству с вашим регионом. Астраханская область в числе первых регионов, где был создан ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра. Мы надеемся, что этот семинар позволит всем специалистам, работающим с детьми с РАС, обменяться своим опытом и внедрить в практику новые методы реабилитации».