21.02.2017

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл осенью приедет в Астрахань

Сегодня в Москве губернатор Астраханской области Александр Жилкин встретился с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом в его резиденции в Даниловом монастыре.
Александр Жилкин рассказал патриарху о ходе ремонтно-реставрационных работ в Астраханском кремле. Так, проведена реставрация Консистории, верхнего храма Успенского собора, воссоздан уникальный восьмиярусный иконостас. После ремонта преобразился и нижний храм.
«Сейчас мы готовимся отметить 300-летний юбилей Астраханской губернии, учрежденной Петром I в 1717 году, — сказал в беседе с патриархом астраханский губернатор. — В рамках подготовки к юбилейным мероприятиям планируем завершить реставрацию интерьеров Архиерейских палат и реставрацию Троицкого собора на территории Астраханского кремля».
Александр Жилкин рассказал патриарху Кириллу и о том, что в Астрахани была заново построена разрушенная в советское время колокольня Благовещенского Новодевичьего монастыря. Сам монастырь, основанный ещё в начале ХVII века, является объектом культурного наследия регионального значения, заметил в беседе губернатор.
Астраханский губернатор поделился с Патриархом радостью: «Буквально за несколько дней перед поездкой к вам я присутствовал на церемонии освящения креста и места для строительства нового храма. В пригородном селе Началово, на территории кадетского казачьего корпуса будет построена церковь Донской иконы Божией Матери».
Александр Жилкин пригласил патриарха Кирилла посетить в этом году Астраханскую область и принять участие в праздновании 300-летия губернии. Патриарх с благодарностью принял приглашение. Его визит в Астрахань запланирован на осень.