В Астрахани обсудили искусство городского преображения

С 12 по 18 октября в Астрахани пройдёт I фестиваль паблик-арта «Чилим». В нём примут участие профессионалы стрит-арта из Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Пензы, Саратова. Для создания уличных работ были выбраны поверхности в центральной части города. Организаторы ставят цель изменить привычное публичное пространство посредством наполнения его объектами современного искусства. В рамках фестиваля пройдут лекции по урбанистике, мастер-классы от художников, большие городские экскурсии и показы фильмов.

Сегодня в Астраханском художественном училище имени Власова прошёл круглый стол «Паблик-арт: искусство городского преображения». Модератор мероприятия — директор художественного училища Татьяна Прохорова — выступила со словами поддержки масштабного творческого проекта, отметила, что в дальнейшем выпускники училища смогут принимать в нём участие и пробовать свои силы.

Заместитель председателя правительства Астраханской области — министр культуры и туризма Галина Зотеева отметила: «Культурное пространство города — особое, уникальное явление. Это пространство реализации творческих возможностей, осуществления социальных программ, целей и идей. Мы стараемся наладить диалог с художниками, архитекторами, дизайнерами. Один из примеров подобного сотрудничества — проведение первого астраханского фестиваля паблик-арта „Чилим“».

Глава администрации муниципального образования «Город Астрахань» Олег Полумордвинов также выразил готовность администрации города поддерживать представителей творческой индустрии, чтобы направить современное искусство на благо города.

В период проведения фестиваля художники распишут около 10 городских объектов, эскизы которых вызвали живой интерес и обсуждение среди участников круглого стола.