13.10.2017

Подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса «В фокусе – детство»

10 октября в министерстве социального развития и труда Астраханской области состоялось заседание регионального организационного комитета, на котором были определены победители регионального этапа VIII Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе — детство». Ежегодно его проводит фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках регионального этапа оценивались журналистские работы, посвящённые профилактике семейного и детского неблагополучия, социального сиротства, социальной адаптации детей с особенностями развития, социальной реабилитации «трудных» детей и подростков, несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом, а также другим актуальным темам, вышедшие в областных или муниципальных средствах массовой информации Астраханской области в период с 1 октября 2016 года по 1 октября 2017 года включительно.

Всего на участие была подана 31 заявка от 19 журналистов. В конкурсе были представлены работы корреспондентов четырёх региональных печатных изданий (газеты «Хронометр. Астрахань», «Газета ВОЛГА», «МК в Астрахани», «Мы можем»), телеканала «Астрахань 24» по пяти номинациям. Однако в номинациях «Семья года» и «Вызываем доверие» по условиям конкурса победитель не был определён, так как поступила только одна заявка.

В итоге победителями регионального этапа по результатам оценки членов организационного комитета были признаны работы:

• в номинации «Миссия — родитель» Алтынай Урумбаевой (телеканал «Астрахань 24»), Лиры Немцовой (газета «МК в Астрахани»);
  • в номинации «Особенное детство: быть рядом» Ольги Огарковой (телеканал «Астрахань 24») и Аллы Петровой (газета «Газета ВОЛГА»);
  • в номинации «Помочь ребёнку — помочь семье» Натальи Фоминой (телеканал «Астрахань 24») и Татьяны Авериной (газета «Хронометр. Астрахань»).

Также лучшей была признана работа юных корреспондентов газеты Регионального школьного технопарка «Мы можем» Аксиньи Ткачёвой и Лады Калмыковой в номинации «Миссия — родитель».

Победители регионального тура примут участие в федеральном этапе конкурса «В фокусе — детство».