Астрахань превратилась в художественный холст

Тургеневская «Ася», мечты о кораблях, цифровая революция, цветочные принты, арт-гротеск на рекламщиков – в Астрахани кирпичные стены домов оживают и рассказывают истории. В фестивале паблик-арта «Чилим» возможны любые фантазии, если они спасают от депрессии. Исторические уголки нашего города раскрываются под кистью известных художников и начинают новую жизнь.

Фестиваль придумали в Фонде развития города, организовали команду: «Уличные реформаторы», несколько месяцев искали интересные уличные объекты, которые можно «оживить» работой художников. Одновременно через соцсети и личные знакомства связывались с мастерами стрит-арта.

Почти сто дней работы, и в итоге — десять исторических уголков в центре Астрахани, которые уже начали расписывать десять художников со всей страны: из Астрахани, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Москвы. Все эскизы  тщательно согласовывали: рисунки на жилых домах – с жителями, на стенах зданий и сооружений – с их владельцами.

Все объекты для рисования расположены недалеко друг от друга, так что в ближайшем будущем можно составить своеобразный арт-маршрут, гулять по нему самим и водить знакомых.

Начинаем с улицы Свердлова, 24, рядом с баром «Амбар». Здесь астраханская художница, дизайнер, флорист Татьяна Юкка создает композицию в своей любимой цветочной тематике.

Далее проходим к жилому дому начала 20-го века, огибающего угол улиц Советской Милиции, 1 / Адмиралтейская, 22. Московская арт-группа Zukclub воспроизводит здесь художественную фантазию на тему вторжения современных технологий в жизнь человека: соцсети, электронные карты уже не оставляют тайн – все личное становится достоянием общественности.

Здесь же, недалеко на улице Адмиралтейской, на кирпичной стене, соединяющей особняки 19 века, окруженные «сталинками» Максим Реванш из Екатеринбурга в своем рисунке покажет, как гармонично сочетаются встретившиеся здесь разные архитектурные стили. По дороге к следующим объектам завернем на улицу Тургенева. Кирпичную стену недалеко от одноименного с улицей кафе теперь украшает героиня романа Тургенева «Ася», созданная из цитат самого же автора.

Затем идем на улицу Коммунистическую, 9а. На стене «сталиники», в которой разместилось общежитие Астраханской государственной медицинской академии, рождается абстракция художника из Нижнего Новгорода Никиты Номерз.

Рядом – произведение известного московского художника Кирилла Ведерникова, воссоздающего Спасо-Преображенский монастырь 16-го века, который некогда украшал это место.

Еще несколько объектов нашего города только готовятся к преображению. В проходной арке по улице Коммунистическая,1  астраханец Ильмар Саттаров воплотит детские мечты жительницы этого самого дома. Посвятившая 50 лет работе на судозаводе, астраханка, как оказалось, с детства мечтала о кораблях и даже их рисовала. Во дворе этого же дома поверхность транформаторной подстанции украсит композиция на тему цирка Шапито. Оказывается, что много веков назад здесь располагалась Облупинская площадь, на которой с весны по октябрь выступали бродячие цирковые артисты.

Если свернуть от Коммунистической на Советскую к драмтеатру, то можно заметить, что одна из его стен тоже готовится к встрече с художником. Скоро здесь появится театральный занавес с выглядывающим из-за него артистом.

И последний объект – подстанция в створе улиц Кирова, 30/ Шаумяна, 49. Сейчас это сооружение — место «нападок» рекламщиков. Художник из Екатеринбурга воспроизведет пестрые объявления в барельефе с помощью арт-бетона, стены станут шершавыми, объемными и, как утверждают уличные реформаторы, на них уже ничего нельзя будет прикрепить.

Фестивали стрит-арта проводятся в разных городах России. И Астрахань в этом плане – не исключение. Но впервые на наш город взглянули, как на художественный холст, надеясь, что облагороженное публичное пространство сформирует соответствующее эстетическое восприятие ее жителей, помогая посмотреть на окружающее пространство под другим углом и с новым настроением. То, что сегодня вдохновляет художников, быть может, вдохновит и горожан. Тем более, что фестиваль паблик — арта «Чилим» будет проводиться каждый год.