21.02.2017

В Астрахани пройдут Интерактивные чтения «300 лет на службе России»

Астраханская библиотека для молодёжи имени Б. Шаховского совместно с агентством по делам молодёжи Астраханской области (портал astfutur.ru) запускает краеведческий проект «Интерактивные чтения „300 лет на службе России“. Он является составной частью региональных Петровских чтений к 300-летию Астраханской губернии.
Масштабные онлайн чтения в России уже стали традицией. Вдохновившись примером, Астраханская библиотека для молодежи имени Б. Шаховского организует свои первые интерактивные чтения, что позволит собрать в единое целое историю губернаторства, города и исторические жизнеописания. Идея чтений состоит в том, что известные люди нашего региона в прямом эфире прочитают тексты об астраханских губернаторах за 300 лет существования губернии.
В настоящее время проект находится в стадии информационной и технологической разработки — подбирается литература, фоновые изображения, отрабатывается технология видеосъёмок. Фоном для чтецов будут служить фотографии губернаторов, виды города и окрестностей, запечатленные исторические события, соответствующие тому или иному периоду губернаторского правления. В этот раз библиотечные видеосъёмки позволят погрузиться в историю Астрахани и губернии.
Для участия в чтениях будут приглашены и творчески активные и деловые представители молодого поколения астраханцев.
«Благодаря интерактивным чтениям мы надеемся напомнить астраханцам исторический опыт управления краем, традиции культурной жизни и формирования межнациональных и межконфессиональных отношений, факторы развития геополитических интересов России на Каспии», — отметила заведующая отделом комплектования и каталогизации Астраханской библиотеки для молодёжи имени Б. Шаховского» Диляра Любовощина.
Справка
Среди астраханских губернаторов были выдающие личности, государственные деятели российского масштаба, удостоенные высочайших наград России и зарубежных стран. Несмотря на достаточно короткий период губернаторства (в основном, 3–5 лет, за редким исключением), они успевали внести серьезный вклад в развитие Астрахани и губернии.
Не секрет, что из длинного перечня имён астраханских губернаторов большинство жителей города смогут назвать лишь Василия Татищева и Артемия Волынского, Никиту Бекетова или Степана Андреевского. Но, кроме них, немало усилий для развития и процветания губернии приложили такие личности как Леонтий Соймонов, Дмитрий Тенишев, Иван Тимирязев, Иван Бирюков и многие другие, которые заслуживают того, чтобы вновь зазвучали их имена.