17.10.2017

В Астраханской области прошла военно-патриотическая игра «Зарница»

14 октября на территории Наримановского района прошла военно-патриотическая игра «Зарница» среди воспитанников детских социальных учреждений региона. Мероприятие традиционно проводится в рамках областного фестиваля творчества «Фестиваль талантов», организатором которого выступает министерство социального развития и труда Астраханской области. «Зарница» ежегодно проводится с целью совершенствования военно-патриотической и спортивной деятельности, воспитания детей в духе готовности к защите Родины, а также пропаганды и популяризации среди молодёжи здорового образа жизни.

В этом году «Зарница» собрала почти 70 участников в возрасте от 12 до 17 лет из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Как отметил первый заместитель регионального министра социального развития и труда Елена Максютина, навыки, полученные в ходе игры, пригодятся многим выпускникам при выборе жизненного пути и не раз будут полезны, ведь ребята научились работать в команде, проявлять себя творчески и достигать поставленных целей.

Так, участники «Зарницы» соревновались в конкурсах смотра строя и песни, военных макетов «Театр военных действий Великой Отечественной войны», театрализованной песни «Весна победная», военно-патриотической игре «Марш — бросок», а также смогли попробовать настоящую солдатскую кашу на полевой кухне.

Команды выступали почти на равных, и определить лучших жюри было очень нелегко. Как признались сами судьи, все ребята были дружны, организованы и достойно проходили каждый этап. Отметим, что в состав жюри в этом году вошли представители регионального министерства социального развития и труда, центра социально-культурного развития Наримановского района и военнослужащие войсковой части № 63 895. В итоге победителем был признан отряд «Победа» социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» Володарского района. Второе место занял отряд «Крепость», который представляли воспитанники социально-реабилитационного центра «Вера» Харабалинского района. Почётное третье место было отдано команде «ВДВ» социально-реабилитационного центра «Дружба» Лиманского района.

Награждал победителей заместитель председателя правительства Астраханской области — региональный министр социального развития и труда Олег Петелин. Он поздравил ребят с отличными результатами и вручил кубки, медали, дипломы и ценные призы. Команда — победитель получила переходящее Знамя из рук лидера игры прошлого года.

На закрытии игры «Зарница» также присутствовал депутат Думы Астраханской области Валентин Выстропов. Он вручил победителям «Зарницы» специальный приз — переходящий кубок от депутатов Думы Астраханской области.