25.10.2017

Астраханский фестиваль «Души серебряные струны» собрал рекордное количество зрителей

Фестиваль народного творчества пожилых людей «Души серебряные струны» проводится в Астраханской области в шестнадцатый раз. Но в этом году он – особенный. Впервые за всю историю фестиваля итоговый гала-концерт состоялся на самой главной сцене области – в Астраханском государственном театре оперы и балета. «Вы «доросли» до одной из самых больших сцен Российской Федерации, - обратился губернатор Александр Жилкин к талантливым пенсионерам. – Вы выступаете в театре, который входит в тройку лучших театров страны».

Всего в фестивале «Души серебряные струны» в течение года приняли участие около тысячи пожилых астраханцев. И сегодня на гала-концерте собрались лучшие из лучших - 180 артистов из разных районов области.

Пенсионеры не «потерялись» на большой сцене. Артисты подготовили несколько десятков разноплановых номеров, от народных песен и танцев до настоящего дефиле – например, участницы клуба «Общение» из Икрянинского района продемонстрировали прекрасные шали, связанные местной мастерицей Анной Фоминой.

Александр Жилкин поздравил участников фестиваля с творческими успехами. «Мне очень нравится, импонирует, что несколько лет назад вы приняли мое предложение и активно включились в различные социальные проекты, цель которых – сделать интересной и разноплановой жизнь людей, которые вышли на пенсию», - сказал губернатор. Это спартакиады, конкурсы и фестивали, обучение компьютерной грамотности. «Вы являетесь эффективнейшим примером для нашей молодежи, которая, поверьте, вам подражает», - заявил глава региона.

Всем участникам гала-концерта вручили дипломы, подарки и цветы.