31.10.2017

Известные джазмены мира дали пресс-конференцию для астраханских СМИ

​​​Накануне ярким концертом завершился II международный фестиваль «Дельта-Джаз». В течение четырёх дней джазмены из Рима, Нью-Йорка, Москвы, Волгограда и Астрахани радовали астраханских меломанов.

В последний фестивальный день на сцене Театра оперы и балета, в честь 300-летия Астраханской губернии, выступили обладатели премии Грэмми с уникальной программой латинского джаза: Артуро О’Фаррилл и его квинтет: Артуро О’Фаррилл (фортепиано), Чад Лефковиц-Браун (саксофон), Адам О’Фаррилл (труба), Борис Козлов (контрабас), Зак О’Фаррилл (барабаны).

Концерт прошёл при полном аншлаге. В исполнении латиноамериканского джаз-альянса прозвучали известные джазовые композиции и собственные сочинения участников группы. Полной неожиданностью для зрителей стал джем-сейшн, который не нарушая традиций, устроили участники всех дней фестиваля.

Сегодня Артуро О’Фаррилл и члены его квинтета дали для местных СМИ пресс-конференцию. Пятикратный лауреат «Гремми» Артуро О’Фаррилл родился в Мексике, рос в Нью-Йорке. Его отец — известный музыкант. В 40-е годы прошлого века был основателем новой традиции в джазовой музыке, начав широко применять афро-кубинские мелодии и ритмы. Артуро О’Фаррилл продолжил дело отца и сегодня гастролирует по миру с собственным коллективом, в котором работают два его сына.

«Я и мои сыновья не могли не быть музыкантами. У нас это заложено на генетическом уровне. Мы очень любим музыку и играем с душой. Музыка — это международный язык, который понятен всем и объединяет народы. Мы любим русскую культуру и в долгу перед ней», — отметил музыкант.
Приглашённые джазмены поблагодарили организаторов фестиваля за тёплый приём и радушное гостеприимство.

По словам регионального министра культуры и туризма Галины Зотеевой, джазовый фестиваль в Астрахани стал традиционным и пользуется популярностью у астраханцев: «Мы и дальше будем поддерживать этот фестиваль, расширять его географию, потому что эта музыка вне времени, она дарит положительную энергию, волнует душу и заряжает позитивом».