Завершился интеллектуальный марафон, посвящённый 300-летию Губернии

В Астрахани подвели итоги областного интеллектуально-краеведческого марафона среди школьников «300 лет Астраханской губернии». Финальная игра прошла в центре эстетического воспитания детей и молодёжи.

Марафон стартовал ещё в феврале. В течение года в нём поучаствовали 792 человека: 63 команды из 31 школы города и области. Ребята соревновались не только в интеллектуальных баталиях, но и побывали на увлекательных исторических играх-квестах по городским достопримечательностям и малоизвестным уголкам родного города.

Каждое состязание было посвящено определённой теме, которая затрагивала ключевые этапы и значимые события в истории Астраханского края: «Пётр I и Астрахань», «Астраханский край рыбацкий», «Душа города – культура», «Время местное. Прошедшее», «100 лет русской революции». Участники должны были продемонстрировать знания истории, культуры и традиций родного края. А вот полуфинальная игра была посвящена людям, оставившим заметный след истории Астраханской губернии: губернаторам, благотворителям, почётным гражданам, знаменитым астраханцам.

В итоге по результатам отборочных состязаний в финал вышли 13 команд в трёх возрастных группах, набравшие максимальное количество баллов.
В младшей возрастной группе (5-7 классы) победителями стали команды Травинской СОШ, школы № 14 города Астрахани и Православной гимназии. Среди 8-10 классов лучшими признали ребят из школы № 14, Бирюковской СОШ и Барановского филиала СОШ города Нариманов. А вот в старшей возрастной группе (11 класс) лидерами стали воспитанники Центра внешкольной работы «Подросток», второе место завоевали школьники из гимназии № 1, а третье – команда Астраханского базового медицинского колледжа.