09.01.2018

История астраханских кинотеатров

Совсем недавно состоялась презентация уникального издания «История Астраханских кинотеатров. 1908-2016». Книга подробно рассказывает о каждом из 54 кинотеатров, начиная с зарождения кинематографа. Все они заслуживают отдельного внимания, — отмечает ее автор Владимир Петрушкин.

Известный в нашем городе коллекционер, с детских лет увлекающийся старинными открытками, монетами, фотографиями, проделал титаническую работу, собрав забытые сведения обо всех кинотеатрах нашего города. В ней использованы редкие фотографии и афиши, ранее нигде не опубликованные или вовсе сохранившиеся в единственном экземпляре.

Благодаря книге мы знаем, что первый кинематограф в Астрахани был открыт 10 февраля 1908 года и назывался - Электро-биограф «Братьев Боммер». Он работал на ул. Почтовая, 14 (ныне улица носит имя Чернышевского). Кинотеатр на 200 посадочных мест располагался в подвальном помещении и с таким названием просуществовал вплоть до 1913 года, а затем стал называться «Юнион».

Всего на несколько дней позднее на улице Эспланадная распахнул свои двери кинотеатр «Гомон». Он был открыт в доме А.Н. Телетовой. Спустя годы это здание было снесено при строительстве нового корпуса областной библиотеки им. Н.К. Крупской.

Мы сейчас вряд ли смогли бы представить кинотеатр, в котором на выбор предлагалась всего пара фильмов в день, а сеансы начинались бы исключительно вечером. А вот в 1909 году все было именно так – картины менялись два раза в неделю, а сеансы в будние дни начинались в четыре часа.

История самых необычных и ярких кинотеатров в Астрахани полностью описывается в удивительной книге Владимира Петрушкина, благодаря которой вы сможете узнать обо всех астраханских кинотеатрах ХХ века.