15.02.2017

В Астраханском ЗАГСе прошёл день отцов

Сегодня губернатор Астраханской области Александр Жилкин стал почётным гостем торжественного мероприятия «Отец — наша опора», проведённого в преддверии Дня защитника отечества в рамках 300-летия Астраханской губернии и 100-летия образования органов ЗАГС.
Во Дворец бракосочетания сегодня были приглашены десять семей из города Астрахани, а также Наримановского, Лиманского, Красноярского, Приволжского, Володарского, Камызякского районов Астраханской области, которые являются достойным примером для молодого поколения, а отцы семейств — настоящей опорой, которые трудятся на благо общества, не забывая уделять внимание близким.
«Всегда искренне чествуя мам как хранительниц домашнего очага, мы не должны забывать об отцах, которые играют важную роль в воспитании детей и в поддержке семьи. Поэтому я очень рад, что сегодня в зале присутствуют папы, являющиеся образцом для всех нас», — сказал, обращаясь к присутствующим, губернатор. «Отрадно, что в ваших семьях много детей. В таких семьях с детства формируется правильное отношение к своим обязанностям, способствующим правильному развитию ребёнка, семьи и общества — я это знаю по себе, так как вырос в многодетной семье», — отметил глава региона. Также, пользуясь случаем, Александр Жилкин заранее поздравил всех пап с Днём Защитника Отечества.
Среди приглашённых семей были те, в которых много детей, как своих, так и приёмных. У одних девятнадцать приёмных детей, у других — шесть. В некоторых семьях дети продолжили профессиональные династии — газовиков, учителей. Так, общий педагогический стаж семьи Георгия Семенюты из Лиманского района составляет 316 лет. Владимир Куликов из села Евпраксино Приволжского района — участник ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в данный момент находится на заслуженном отдыхе и в одиночку растит трёх дочек и сына. Дети от родителей не отстают, проявляя способности к спорту и искусству. Так, старший сын Дмитрия Ракина Николай из города Камызяка в 14 лет получил звание «кандидат в мастера спорта» по кикбоксингу, числится в школе спортивного мастерства, выиграл два кубка мира, кубок губернатора Астраханской области и защищал честь России на чемпионате Европы в Испании.
В честь праздника семьям вручили памятные сувениры.