СЗК «Звездный»
Астрахань, ул. Николая Островского, 147
Международный форум «Технокаспий — 2017»
20.04.2017

Основная тематика II Международного каспийского технологического форума, приуроченного к 300-летию Астраханской губернии, звучит как «Инновационные возможности стран Каспийского макрорегиона — ресурсы для взаимовыгодного развития в отраслях экономики». Мероприятие объединит на своей площадке представителей инвестиционных, деловых и научных кругов, институтов развития, органов государственной власти, лидеров высокотехнологичных секторов экономики из России и зарубежных стран.

О ходе подготовки к проведению «Технокаспия — 2017» доложили на заседании организационного комитета под председательством вице-губернатора — председателя правительства Астраханской области Константина Маркелова.

В первый день форума, 20 апреля, гостей ожидает культурная и экскурсионная программа, а также Каспийская неделя моды на площадке Цейхгауза. В этот же день в рамках форума пройдёт ряд мероприятий на площадке особой экономической зоны «Лотос». Так, планируется торжественная церемония, посвящённая началу строительства сухогруза RSD-49, закладка камня на месте строительства завода ООО «АТЕФ РУСС» по производству трансформаторного оборудования, а также закладка капсулы на месте строительства завода ООО «МедИнТех» по производству медицинских шприцев третьего поколения.

Кроме того, пройдёт отборочный тур всероссийского кулинарного чемпионата «CHEF A LA RUSSE» по направлению «Технология кухни».

Основные мероприятия форума назначены на 21 апреля и состоятся на территории спорткомплекса «Звёздный». Здесь же в рамках пленарного заседания правительством Астраханской области планируется подписание соглашений о сотрудничестве с ФГБУ «Российская академия наук» и Федеральным агентством научных организаций.

Что касается высоких гостей, ожидается визит представителей министерства экономического развития Российской Федерации, Фонда «Сколково», Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российской академии наук. Уже подтвердили своё участие в мероприятиях официальные делегации Азербайджанской республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Туркменистана, Индии.

В заключение заседания министр экономического развития Астраханской области Элина Полянская доложила о запуске в работу официального сайта форума, в рамках которого организована система регистрации и аккредитации участников.

Напомним, основные мероприятия форума пройдут в нашем регионе 20-22 апреля, а его организатором выступает правительство Астраханской области.