01.03.2017

От Петра I до наших дней: в Астрахани презентовали фильм о 300-летии Астраханской губернии

Сегодня в Астрахани, в кинотеатре «Иллюзион», состоялась презентация восьми серий документального фильма «Астраханская губерния. 300 лет на службе Отечеству». Почётным зрителем стал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Документальный девятисерийный фильм, созданный Астраханским региональным каналом («Астрахань 24») при финансовой поддержке федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, посвящён 300-летнему юбилею Астраханской губернии. Сериал охватывает временной промежуток от Петра Первого до современности. Каждая серия воспроизводит определённый период истории. В данный момент команда проекта продолжает работу над заключительной — девятой — серией цикла. Она расскажет о новейшей истории региона.

Кропотливую работу над фильмом творческая команда вела в течение года: тщательно прорабатывался сценарий, изучались различные архивные материалы, в том числе — уникальный киноархив саратовской Нижне-Волжской студии кинохроники, собирались воспоминания современников. За соблюдением исторической достоверности следили эксперты-историки из астраханского госуниверситета. Актёрами в фильме стали простые астраханцы и сотрудники телеканала. В работе также было задействовано почти 100 локаций, эксклюзивная компьютерная графика и саундтреки.

Телезрители смогут увидеть премьеру уже сегодня вечером на телеканале «Астрахань 24».

Губернатор Александр Жилкин позитивно оценил проект, отметив колоссальную работу команды. «Проект очень удачный. В фильме за относительно небольшой промежуток времени можно увидеть ключевые моменты 300-летней истории Астраханской губернии, которая в определённые периоды выполняла и выполняет важные функции для нашего государства», — поделился впечатлениями глава региона. Губернатор отметил, что проект необходимо продолжать и пообещал его поддерживать, поскольку это, по его словам, «очень важно для воспитания нашей молодёжи».