01.03.2017

Астраханские пенсионеры пополнили знания об истории родного города

Поход в обновлённый Музей истории города стал для участников школы третьего возраста многопрофильного социального центра «Семья» долгожданным подарком. У активных пенсионеров, интересующихся богатейшим историческим прошлым каспийской столицы, экскурсия по выставочным залам музея вызвала живой интерес. Примечательно, что она состоялась в год 300-летия Астраханской губернии.

Каждая из экспозиций — частица нашей истории, сохранённая для нынешних и будущих поколений. Вниманию гостей были представлены как малоизвестные исторические факты, так и повествования о знаменательных событиях и заслугах перед городом, краем и страной лучших представителей мещанских, купеческих и дворянских сословий, прославившихся своими добрыми делами на благо Отечества. Экскурсанты узнали о становлении в крае промышленности и экономики, образования и культуры, науки и искусства. Увидели облик купеческой Астрахани, место расположения первого коммерческого банка и форму его служащих, улицы, по которым прошёл первый и последний городской трамвай, телефонные аппараты начала прошлого века, музыкальные инструменты в обставленных старинной мебелью и утварью гостиных. Пенсионеры вспомнили свою молодость, посидев за привычными для них школьными партами, ознакомились с выставкой чернильниц, одна из которых датирована XVII веком. Получив ответы на многие вопросы, они, как истинные ученики, пополнили свои знания об историческом прошлом Астрахани, выдающихся земляках, топонимических названиях родной земли.

Своеобразным путеводителем по историческому прошлому города являются также многочисленные фотографии, документы, редкие экземпляры предметного ряда, окружавшие астраханцев в XIX-XX веках. Знакомство с музейными экспонатами позволило посетителям серебряного возраста лучше узнать душу и характер, уклад жизни, менталитет и мировоззрение астраханцев. На прощание они оставили в книге отзывов много благодарных слов, подчеркнув: «Музей — это наше огромное богатство. Здесь мы, наши дети и внуки можем узнать историю своего города и почерпнуть опыт прошлых поколений. Мы гордимся, что у нас в городе есть такой замечательный музей».